Новости

06.05.2022

6 мая на территории АО «ЛОМО» состоялся традиционный памятный митинг с возложением цветов к мемориальной доске сотрудникам завода - Героям Великой Отечественной войны.

Сотрудники ЛОМО проследовали вдоль каштановой аллеи под песню «Мы же с тобой ленинградки» в исполнении Анастасии Мельгуновой, солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Такой выбор песни не случаен. Автором текста является Макс Дахие, не только поэт, кинодраматург, журналист, творческая и разносторонняя личность, но и сотрудник ЛОМО. Некоторое время назад он работал в литейном цехе на 2-ой территории АО «ЛОМО». Многие его стихи положены на музыку известными композиторами В.Плешаком, И.Цветковым, А.Журбиным и стали песенной классикой.

Перед возложением цветов и объявлением минуты молчания приветственное слово произнесла М.А. Зверева, заместитель генерального директора ЛОМО.

В связи с пандемией и запретом на проведение массовых мероприятий только в этом году появилась возможность официально вручить старейшему сотруднику ЛОМО, ветерану Великой Отчечественной войны, помощнику генерального директора по системе качества Аркадию Давидовичу Забежинскому медаль 75-летия Победы. Медаль вручил начальник 137 Военного представительства МО РФ С.И. Жуков.

Церемония возложения цветов к мемориальной доске традиционно проходит в преддверии праздника 9 мая при постоянном участии представителей Администрации АО «ЛОМО» и 137 ВП МО РФ.

В годы войны ГОМЗ (сейчас – ЛОМО) ни на день не прекращал выпуск продукции, необходимой для фронта. Мемориальная доска была установлена на территории предприятия в память о сотрудниках завода, трудившихся за станками во времена блокады и под обстрелами врага, в память о всех героях, сражавшихся на фронте и в тылу.




Возврат к списку