Новости

05.05.2022

5 мая состоялся торжественный концерт для ветеранов АО «ЛОМО»

5 мая во Дворце Белосельских-Белозерских состоялось праздничное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественный концерт традиционно были приглашены участники боевых действий, ветераны и жители блокадного Ленинграда - сотрудники предприятия в разное время.

В поздравлении ветеранов также приняли участие представители Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Законодательного собрания, Администрации Калининского района и 137 Военного представительства МО РФ.

Свои концертные номера и песни военных лет для гостей исполнили Игорь Корнелюк, Манана Гогитидзе, Юрий Заряднов и Музыкальный театр детей Марины Ланда.

Для ЛОМО военные годы также стали суровым испытанием, которое было пройдено с честью. Многие сотрудники воевали на фронте, в партизанских отрядах, сражались за Родину, не жалея ни жизни, ни сил. Заводы объединения были эвакуированы в разные части страны: «Кинап» - в Самарканд, «Прогресс» - в Омск, ГОМЗ - в поселок Дербышки (г.Казань). Невзирая на сложные условия, люди продолжали работать. Оставшиеся в Ленинграде сотрудники ГОМЗа работали в цехах завода, участвовали в строительстве оборонительных сооружении в районе Пискаревки и Ржевки. Завод продолжал выпускать продукцию и производил прицелы, взрыватели для снарядов, штыки, корпуса гранат, снаряды для 45-мм орудий и многое другое, что требовалось фронту.

Сменяются поколения, но День Победы, как символ воинской славы и доблести, останется навечно вписанным в историческую летопись нашей Родины. Одно из важнейших дел АО «ЛОМО» - продолжать славные традиции, чтить память защитников страны и ветеранов предприятия.




Возврат к списку