Новости

21.06.2019

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СОТРУДНИКОВ АО «ЛОМО» С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ УПРФ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА

Правительство РФ подготовило и внесло в Государственную думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Целью данного законопроекта является обеспечение устойчивого размера пенсии и высокой индексации.

Согласно этому законопроекту, женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет, являются «предпенсионерами» уже в этом году. Эти люди могут уже сейчас обратиться в налоговую и получить налоговую льготу, например, освобождение от налога на имущество и т.д., а также получить статус предпенсионера в МФЦ и пользоваться положенными льготами.

Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2028 года. В переходные период выйдут на пенсию мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения. По предложению Президента ПФ граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019-2020 гг., имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Также Ольга Михайловна рассказала о принципиально важных условиях для назначения страховой пенсии по старости: с 2019 года это обязательные 10 лет трудового (страхового) стажа и 16,2 индивидуальных пенсионных баллов. К 2025 году необходимый трудовой стаж достигнет отметки в 15 лет. В условиях назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца существенных изменений не произошло: пенсия может быть назначена, если есть хотя бы один день страхового стажа.

Проведение подобных встреч планируется и в дальнейшем, так как вопросы изменения пенсионного законодательства интересуют каждого сотрудника АО «ЛОМО».


Возврат к списку